Год до школы!

С целью социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования, обеспечивающего эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание, обучение и социализацию в дошкольных учреждениях столицы реализуется муниципальный проект «Преемственность: детский сад – школа».

Так, воспитанники детского сада № 49, в рамках реализации проекта узнают много нового о будущей жизни в школе от бывших выпускников ДОУ и в различных играх на школьную тематику.  Алексеев Кирилл рассказал детям в каких интересных и познавательных проектах он участвует в школе. Второклассник показал детям формикарий, познакомил с его обителями, особенностями жизнедеятельности муравьев.

В ходе виртуальной экскурсии дети знакомятся со школьными помещениями: различными кабинетами, сенсорной комнатой, актовым залом, столовой. Узнают, что школьники делают на уроках русского языка, математике, окружающего мира, физкультуры. Знакомятся с правилами поведения на уроках и перемене.

Воспитанники подготовительной группы с удовольствием играют в «школу». В этой игре они закрепляют названия букв и звуков, чисел и геометрических фигур, решают задачи.  Это позволяет сформировать у ребенка предпосылки учебной деятельности: умение выполнять инструкции, принимать учебное задание и выполнять его, оценивать достигнутый результат.

Реализация проекта «Преемственность: детский сад – школа» позволяет детям успешно адаптироваться к школе на этапе завершения дошкольного образования.

 

Направления деятельности

Важные направления